Los 35

Bronze des Padmasambhava

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.600 €

Tibet, 15,/ 16. Jh.
H. 13,5 cm
In vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, die erhobene rechte Hand hält den Vajra, die linke den Kapala, er trägt verschiedene Gewänder, u.a. einen weitärmeligen Mantel, sein Gesicht zeigt einen strengen Ausdruck mit hervortretenden Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck, blau gefärbte Frisur und als Abschluss die spezifische Haube, Spuren von Kaltvergoldung, versiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 11
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 11, S. 36 und 37 - Leichte Gebrauchsspuren, minim. best.